Гордость Боливии в Барселоне

Недавно кто-то в группе на Facebook спросил, что это за деревья сейчас цветут желтыми цветами? Я ответил, что это типуана типу или просто типа. И тогда я вспомнил, что давно хотел написать заметку про это дерево.

Типуана — дерево родом из Южной Америки, оно было завезено в Барселону в начале 20 века. Относится типуана к семейству бобовых, внешним видом напоминает акацию, поэтому многие по ошибке считают это дерево желтой акацией. Я также встречал название «желтая жакаранда», что тоже не правильно с научной точки зрения. Возможно, что с жакарандой типуану сравнивают из-за совпадения времени цветения.

В настоящее время это одно из самых распространенных декоративных деревьев Барселоны. Цветение приходится на конец весны. Тут надо отметить, что весна в Испании длится до 22 июня. Цветы, опадая, шафрановыми коврами лежат на тротуарах по всему городу, создавая волшебное настроение.

Индейцы из Боливии называли эти деревья «типа». И на основе этого слова Джордж Бентам в 1853 году образовал родовое и видовое наименование этого дерева — типуана типу. По испански у этого дерева несколько названий: tipuana, tipa blanca – белая типа; palo rosa — розовое дерево; orgullo de Bolivia — гордость Боливии.

Цветки у типуаны мотыльковидные, лепестки широко раскрытые округлые, собранные в редкие кисти. Семена напоминают крылатки клена, только они не парные, а одиночные. Семечко округлое, довольно крупное и твердое, когда оно попадает под ноги это сразу чувствуется.

Типуана очень неприхотлива и растет на любых видах почв. Поэтому ее стали активно применять для укрепления склонов, борьбы с ветрами и для озеленения. Из Аргентины и Боливии типуану распространили по Бразилии и Уругваю, а позже завезли в Северную Америку и Европу. Типуану стараются сажать на широких улицах, подальше от домов, потому что ее мощные корни легко могут поднять асфальт и бетон.

Древесина типуаны не очень прочная, но зато легкая в обработке. Листья типуаны могут служить кормом скоту, а отвар из ее листьев помогает при бронхитах и простудах.

Одно из названий типуаны — palo rosa — относится к красноватому цвету ее сока, из которого образуется необычная розовая смола. Ее используют для лечения, эта смола имеет кровоостанавливающие, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства.

Типуаны растут в изобилии возле моего дома и я всегда жду с особым нетерпением времени их цветения. Совершенно особенное чувство — ходить по золотому ковру лепестков. А на моих фотографиях снят двор морского музея, где растут огромные старые типуаны. Во время цветения этот двор превращается в шкатулку драгоценностей. Это одно из моих самых любимых мест в Барселоне.